19.03. – 7a Projekttag bei der Firma „Dach- und Holzbau Römhild“
v: Frau Richter
– 8ab Projekttag bei der Firma „Habermaass“, Bad Rodach v: Frau Drescher, Herr Adelmann,
13.30 Uhr Beratung Beratergruppe u. a. Prüfungskomplexe

20.03. 7b Projekttag bei der Firma „Dach- und Holzbau Römhild“
v: Herr Gleißner

21.03. 1./2. Std. Känguru-Wettbewerb 5.-10. Klasse v: FK Mathematik
– Schulamtsfinale Basketball WK IV Mädchen + Jungen

22.03. PA 2020: Abgabe individueller Arbeitsauftrag v: Schüler
1.-2. Std. 7ab Auswertung „Kreuzaxt und ….“
3. Std. 7ab Präsentation „ Kreuzaxt und …“, Teilnahme 6ab

25.03. – Bundesweiter EU-Projekttag an den Schulen – freiwillige Teilnahme
13.15-15 Uhr Schulung Klassensprecher/ Schülersprecher v: Frau Richter

26.03. ganztägig Schulung Klassensprecher/ Schülersprecher v: Frau Richter
13.45 Uhr PA 2019: Beratung zur Bewertung, Teilnehmer: betreuende Lehrer und Zweitkorrektoren

27.03. 13.30-15 Uhr Fachtagung „Vernetzung im Suchthilfesystem“, Medianklinik Römhild, Teilnehmer: Frau Janzen, Frau Peter, Herr Schellenberger

29.03. – Bekanntgabe Ergebnisse Projektarbeit 2019, Elterninfo
– Haushalt 2019, Abgabe Anträge v: FK-Leiter

01.-05.04. Vorprüfungen Abschlussklassen

01.04. – Vorprüfung D 10
– Aushang Prüfungskomplexe, außer schriftliche Prüfungsfächer v: Lehrer 9b/ 10ab
– Schulleiterberatung mit Minister Holter

02.04. – Vorprüfung D 9b
– 5b Projekt „Ernährung“ v: Frau Janzen
02.04. 13.45 Uhr DB u. a. Haushalt 2019/ PK/ KK 5-7
16-18 Uhr 2. Elternsprechtag
18.30 Uhr 3. Beratung Schulelternvertretung

03.04. – Vorprüfung Ma 10
– 5a Projekt „Ernährung“ v: Frau Janzen

04.04. – Vorprüfung Ma 9b
13 Uhr Beratung Schülersprecher-Schulleiter

05.04. – Vorprüfung En 10
– PA 2020: Rückgabe „Individueller Arbeitsauftrag“ an die Schüler v: Herr Schellenberger
9-12 Uhr 6ab Schoolsleage Basketball in Meiningen

12.04. – 6ab Meldung Wahlpflichtfach ab Klasse 7 v: Eltern
– 9b verbindliche Anmeldung zur mündlichen und praktischen Prüfung v: Schüler, Eintrag in Liste Sekretariat
– 10ab verbindliche Anmeldung zur mündlichen Prüfung
v: Schüler, Eintrag in Liste im Sekretariat
– 10ab Abgabe der Anträge für Präsentation PA z. B. Gäste
v: Projektarbeitsgruppen/ betreuender Lehrer
– Abgabe AG- Hefte z. Kontrolle beim Schulleiter v: AG-Leiter
– Anmeldeschluss „Herzog Bernhard trifft Kunst“ v: Schüler
6. Std. – Schülermeeting v: 6ab

13.-27.04. Osterferien
– Klassenbuchkontrolle

15.04 Grundreinigung

26.04. 10-14 Uhr SCHILF: „Detox-Prinzip“, Hümpfershausen v: Frau Bein

30.04. 13.30 Uhr Monatsgespräch ÖPR
anschl. Beratergruppe
8ab Musicalfahrt v: Frau Richter

02/03.05. 10ab Präsentation Projektarbeit v: Schüler

02.05. 5-9: Teilnahme Hermann-Lietz-Lauf, Haubinda

06.05. Abgabe Prüfungsfragen, mdl. Prüfungen 9b, 10ab + praktische Prüfung 9b v: Fachlehrer + FK-Leiter

07.05. DB/ PK/ KK 8-10

10.05. Projekttag 9ab Thüringer Landtag v: Herr Adelmann

2.-6. Std. 5ab, 6ab: Probetraining auf der Beachvolleyballanlage Römhild, organisiert durch den Thüringer Volleyballverband, FK Sport bitte vorbereiten: 8 klassenstufenübergreifende, gemischte Gruppen, Namensschilder

18 Uhr „Herzog Bernhard trifft Kunst“ v: FÖV, 5ab, Frau Schmidt,
Herr Hofmann

14.05. 7a Projekt „Ernährung“ v: Frau Janzen

15.05. – 7b Projekt „Ernährung“ v: Frau Janzen
– 6ab Schoolsleage Basketball in Mellrichstadt v: FK Sport

Mitte Mai 19 Uhr Elternabend „Cybermobbing“

20.05. 8ab, 9a Abgabe Praktikumsverträge v: Schüler
13 Uhr Beratung Schülersprecher-Schulleiter

21.05. 13.30 Uhr Monatsgespräch ÖPR
anschl. Beratergruppe

22./23.05. Schulfotografie v: Frau Peter

23.05. Abschluss Planung letzte Schulwoche v: Frau Glöckner, Frau Richter

24.05. 9ab, 10 Notenschluss
10ab LaaO Nr. 23 Erfurt v: Frau Erkenbrecher, Herr Storch

28.05. 13.45 Uhr DB/ PK/ KK 5-7

29.05. 1. Std. Schülermeeting v: 9a
3. Std. 9b, 10ab: Notenbekanntgabe Jahresfortgangsnoten
v: Klassenleiter

03.06. Beginn schriftliche Prüfungen